26 de septiembre
HUELGA GENERAL
en HEGO EUSKAL HERRIAN

SEGUIMIENTO DE LA HUELGA
El sindicato LAB pretende hacer un seguimiento especial a la huelga general de mañana 29 de septiembre mediante su página web .
   


Para poder hacer el seguimiento de la huelga vuestra ayuda será indispensable, para lo que, mediante este mensaje, queremos animaros a que nos hagáis llegar imágenes, vídeos y textos de todo lo que pase en la huelga de mañana.

CÓMO ENVIAR IMÁGENES, VIDEOS…
Hemos preparado un formulario de "ENVIOS" donde podéis adjuntar 5 archivos a la vez.

A la hora de enviar noticias sobre el día de paro podéis hacerlo vía TWITTER añandiéndole al texto #grebaorokorra, o enviar la información al correo electrónico que encontraréis al píe de este mensaje.

Preparad cámaras, móviles y ordenadores y enseñémosle al mundo que todavía somos muchos y muchas quienes luchamos por que se respeten los derechos de la clase trabajadora.

MOVILIZACIONES de LA HUELGA GENERAL

GOIZEKO MOBILIZAZIOAK

Gasteiz

 Gasteizko ibilbidea

ZUTABEAK
• 10:00etan Corte Inglés
• 10etan, Lakua 
• 10etan, Boulebard
• Mania, 12etan Bilbao plaza-Ama Zuria

Bilbo

 Bilboko ibilbidea

ZUTABEAK

• Udaletxe, 11:45etan.
• Zabalburu 11:45etan.
• Deustuko zubia 11:45etan.
• Salvetik 11:45etan.
• Mania, 12:30etan Eliptikatik-Sagrado Corazonera

Donostia

 Donostiako ibilbidea

ZUTABEAK

• Sagues, 11:45etan.
• Benta Berri, 11:45etan.
• Anoeta, 11:45etan
• Mania, 12:30etan Artzai Ona-Bule.

Iruñea

 Iruñeako ibilbidea

ZUTABEAK

• Sanduzelai, 9:30etan, zutabea.
• Barañain, 11etan, zutabea.
• Atarrabiko Udala, 11etan, zutabea.
• Txantreako Ezkaba plaza, 11etan, zutabea.
• Gaztelu Plaza: 12etan mania.

Lizarra, 9:30etan Merkatondoa Poligonotik, 12:00etan Udaletxetik.

Tafalla, 12:00, Navarra Plaza

Tutera, 12:00, Foruen Plaza

Irurtzun, 10etan.

Etxarri, 10etan.

Altsasu, 9:30etan.

Oion, 13:00etan.

Bera, 12:00etan Funvera

Elizondo 12:00etan LUR dantzalekutik.

ARRATSALDEKO
MOBILIZAZIOAK

ARABA
Gasteiz-Lautada-Errioxa
Gasteiz, 17:30etan, Bilbao plaza-Ama Zuria.
Agurain, 19:00etan, San Juan Plazatik.
Dulantzi, 18:00 Arrabal plazatik.
Kanpezu, 18:30 herriko plazatik.

Aiara
Laudio
, 18:00etan Lamuza plazatik

BIZKAIA
Durangaldea
Elorrio, 17:30etan Plazatik.
Durango. 17:30etan Santa Anatik.
Zornotza, 18:00etan Zelaietatik.
Ermuan, 17:30etan, Plaza.

Busturialdea-Lea Artibai
Gernika, 18:00etan Merkuriotik.
Lekeitio, 19:00etan Eskolapetik
Ondarroa, 18:00etan Alamedatik.
Markina, 18:00etan Arkupetik
Bermeo, 18:00etan, Goiko plazatik.

Bilbo
Bilbo
, 18:00etan, Eliptikatik-Udaletxea.

Hego Uribe-Arratia
Basauri 18:00etan, Arizgoiti.
Igorre 18:30etan Udaletxetik.
Galdakao, 18:00etan.
Arrigorriaga, zehazteke

Eskumaldea
Erandio Bekoa, 18:30etan, Tren geltokitik.
Mungia 18:30etan Udaletxetik.
Leioa 18:30etan, Boulebarretik.
Algorta 17:30etan konzentrazioa eta 18:00etan manifestazioa Telletxen.
Sopela 18:30etan Larrabasterra plaza.
Derio 18:30etan Udaletxetik.
Erromo, 18:30etan Santa Eugenia plazatik.

Ezkerraldea-Meatzaldea-Enkarterriak
Barakaldo 
18:30 etan Bide Oneran
Sestao 
18:30etan Kasko Plazan
Portugalete 
18:30etan. Metro geltokian Avenida Carlos NII
Santurtzi 
18:30etan. Parkean
Trapaga 
19:00etan Bulevareko erlojuan
Abanto 
18:00etan. Gallartan, Marziano Iturrian
Ortuella 19:00etan Udaletxeko plazan
Sodupe 
19:00etan. Herriko Plazan   

GIPUZKOA
Oarso-Bidasoa
Orereta, 19etan Herriko plazatik..
Irun,
19etan, Zabaltza Plazatik.

Donostia
Donostia, 17:30etan Bulebar.

Buruntza-Goierri
Beasain,
18etan, Zubimuzu plazatik.
Tolosa,
18etan Triangelutik.
Hernani,
18etan Gudarien plazatik.
Lasarte,
18etan Okendo plazatik.
Andoain,
18etan Zumeatik.
Legazpi 18etan Udaletxetik.
Urretxu, 18etan Potrosen plazatik.
Usurbil, 18etan frontoitik.

Urola-Kosta
Azpeitia 18:00etan Plazan
Azkoitia 
18:30 Plaza
Zarautz 
18:00etan Udaletxea.
Orio 
18:00etan Plaza
Getaria 
18:00etan Plazatik.
Zestoa 
19:00etan Plazatik
Zumaia 19:00etan Kofradiatik

Debaldea
Arrasate, 18:00, Sebero Altube.
Eibar, 18:00 Unzaga plaza.
Bergara, 19:00 Herriko plaza.
Elgoibar, 19:00 Herriko plaza.
Mutriku. 19:00 Goiko plaza.

NAFARROA
Iruñaldea-Pirineoak
Iruñea, 7etan Antoñuti parketik.
Doneztebe, 17:30 AVIA gasolindegitik.
Zangotza, 18:00etan Arkadas.

Sakan-Larraun
Altsasu, 17:00etan.
Leitza, 18etan.

Erdialde-Erribera
Lizarra, 18:30etan, Baja Navarra.
Tafalla, 19:00etan Placeta de las Pulgas.
Tutera, 19:30etan, Plaza de la Estacion.